Нравится

Эстонский открытый форум "МЫ - ПРОТИВ ТАКОЙ НИЧТОЖНОЙ ЖИЗНИ В ЭСТОНИИ!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Школа. Вопросы образования.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Если сравнивать то советское образование, которое удалось получить мне в школе с нынешним, то даже и не знаю....
Литература, история - исковерканы до такой степени, что просто становиться стыдно.
Наверное эти методисты хотят сделать рускоязычное образование ниже чем эстонское.
Дескать мы будем начальники, а остальные пускай нас обслуживают.

Я помню как меня моя бабушка ( учитель русского языка и литературы в сельской школе) заставляла учить таблицу умножения. Я выучил все за 2 недели.
Она не пускала меня гонять футбол, пока я не выучу один столбец таблицы умножения.
Приходилось зубрить со слезами на глазах, и повторять вчерашнее по 10 раз в день.

А писать я учился так:
Тогда еще не было шариковых ручек, а чернильные были в дефиците.
Писали палочкой, в которую втыкалось перо. С собой в школу носили чернильницу. Перо обмакивали в чернильницу и писали несколько слов, потом опять надо было макать перо в чернильницу.
Зачастую, эта чернильница переворачивалась в ранце и чернила вливались в книги и тетради.
За это меня ставили в угол.
А если я в тетрадке, когда рисовал палочки и нолики ставил кляксу, то приходилось переписывать всю тетрад!
Наверное на промокашке было больше моих слез, чем чернильных помарок.
Вот так учили профессиональные педагоги получившие свою специальность в первые годы советской власти.
Щариковой ручкой вообще запрещали писать. Мнение было общим - у ученика портится почерк.

0

2

нигилист
Нащёт образованияв целом,я полностью согласен.Тем более любой человек должен иметь право выбора,на каком языке ему обучатся.В Эстонии из за географического положения,так повелось что 40 % -русскоязычные.Соответственно ,должно быть образование,только на русском,без эстонских предметов.Другое дело если человек сам хочет обучатся на эстонском,тогда пожалуйста-в эстонскую школу и всё.Навязывать язык-глупо и стыдно,это подчёркивает ущербность и ненужность этого языка.
А это я думаю ,кому то неприятно тоже.
Чернильницы и т.д.Это 60 е годы.Слава Богу, что сейчас нет такого.Мне мать тоже расказывала какой это был дибилизм.И ещё я считаю,что при комунизме жилось ужастно,передвижение только по СССР,одежда одинаковая у всех,что бы купить джинсы польского типа (секенхенд),нужно всю зарплату выложить на лапу.За каждое слово,можно отправится в Сибирь.В школе дурацкие пионерские обязанности,иногда на переменах заставляли ходить по коридору смирно.Ленин -который уничтожил миллионы русских людей,был авторитетом и на каждой стене висел его портрет.Очень неприятно.Зимой ,помидоры и огурцы-забудь,в магазинах нет!Они только весной появятся!Что бы что то достать нормальное,нужно связи либо идти в море.Если в кармане найдут доллар-посадят.Так что комунистов ,я бы расстреливал как собак-даже несчитая сколько их.
Единственный плюс в СССР,что все равны и нет бомжей.

0

3

Комунизм в СССР-это преступление жестокое.Вот в китае например комунизм получился иной,он сам себя сожрал и страна развивается дальше и быстро.А в СССР комунизм жрал свой народ.А сейчас у нас нет демократии,у нас дерьмокрадия.Свободы слова нет,штрафуют  за любые конкретные выступления против власти.Капитализм какойто несовременный,а доисторический,один получает миллионы,а другой кусок хлеба.А где средний класс?У нас нет такого.Или ты лопатой бабло греби ничего неделая или горбатся за копейки,и иногда,раз в год можешь съездить в Египет сраный погрется или в Турцию,дешёвый вариант,заежженый.Потому что туда и ехать то никто кроме русских нехочет.

0

4

Согласен.
В каждой системе и в каждом строе было что то плохое и что то хорошее.
Но в Эстонии демократия еще в пеленках, да и народ здесь инфантильный, может быть от природы или погодных условий.
Ведь основной образ жизни был - хуторное хозяйство. Типа каждый за себя.
Поэтому никто не понимает что такое демократия.
В первую очередь - это свобода слова. А где она у нас?
На дельфи многие коментарии затираются цензурой, под видом какого то дурацкого соглашения. В русскоязычных СМИ практически никакого диалога. Журналисты то же бояться что то брякнуть.
Поэтому перепечатывают переводы на русский язык из эстоноязычных СМИ.
За это никто не несет ответственности кроме переводчика.

0

5

дали бы демоны с томпеа учится нам на своей языке т.е получать среднее на родном ....при союзе так их не склоняли к русскому эстов...

0